Камеры видеонаблюдения со считыванием лиц
С каждым годом в организации охраны зданий, сооружений и участков все активнее используют оптико-электронные устройства, способные распознавать лица людей, пересекающих зону внимания. Камеры с таким функционалом доступны к приобретению в нашей фирме, где вы можете купить все для видеонаблюдения за объектами жилой, коммерческой и производственной недвижимости.
Механизм функционирования оборудования
Оптико-электронные устройства распознают лица благодаря аналитической работе нейросети, входящей в состав программно-аппаратного обеспечения системы наблюдения. Машинное зрение фиксирует расположение контрольных точек на изображении лица, а искусственный интеллект сравнивает полученные сведения с данными, предварительно внесенными в электронную базу идентификации личности.
На основании выполненного анализа система управления доступом принимает заданное сценарием решение (пропуск человека на объект, активация устройства ограничения прохода и т. д.). Если распознанное лицо принадлежит персоне нон грата, система видеонаблюдения может автоматически послать сигнал тревоги в пункт охраны.
С какой целью используют такие камеры?
На производственных и коммерческих объектах оптико-электронные устройства со считыванием лиц применяют в целях пресечения:
- несанкционированного выноса ценного имущества;
- нежелательных визитов;
- учета времени прибытия и ухода персонала.
Установка таких камер на улицах позволяет полиции успешно задерживать правонарушителей во время оперативно-розыскных мероприятий. В торговых центрах системы наблюдения с функцией распознавания лиц используются маркетологами для анализа половозрастного состава посетителей. Собранная информация позволяет точно построить социальный потрет покупателя и эффективно спланировать рекламную кампанию.
Как и видеодомофоны, камеры с функцией считывания лиц, могут работать синхронно автоматическими воротами, шлагбаумами и дверьми. Поэтому владельцы частных домов массово задействуют такие устройства в качестве альтернативы контрольно-пропускному пункту с охранным персоналом.